当前位置: 学生工作  >> 最新消息
2016-2017学年度励志奖学金获得者汇总名单
来源:manbetx客户端下载      作者:学工处      发表时间:2017-12-11

 
序号 班级 姓名 政治 面貌 学年成绩 任职情况 获奖情况 考证情况 其他
16下 排名 17上 排名
1 西1501班 尹青青 团员 81.6 7 86.7 5 社联办公室部长
微博协会会长
2015年—2016年被评为院团委优秀学生干部;
2015—2016年被评为系三好学生。
英语三级
普通话
计算机等级证
大一暑假参与三下乡活动,去湘西卧大召小学支教;
曾参加学院招新迎新工作。
2 西1501班 陈圆圆 团员 89.5 3 90.6 2 翻译实训课课代表 评为社会实践积极分子;辩论赛第四名;校运会女子1500米第五名;外文手抄报比赛一等奖;外文专业知识优胜奖; 导游证;英语三级;英语四级;高新计算机证;普通话二甲; 两次社会实践活动;迎新;
3 西1502班 白洁 预备党员 87.9 7 84 6 西1502班,班长 优秀学员 三好学生  中共党员 自考人力资源 英语三级 普通话二甲 国二等待结果  备考四级  
4 西1503班 陶珂 团员 91.3 5 93.2 4 书法社 ‘学习部优秀干事’                                  我的理想演讲比赛‘一等奖’                  ‘三好学生’ 普通话二乙证书      高新计算机证         英语三级证书  
5 西1504班 冯凡 团员 94.37 1 92.3 2 1,英语阅读比赛非专业组“三等奖”                2,“三好学生”荣誉证书            3,公共基础课演讲比赛“三等奖”                  4,西班牙语演讲比赛“第二名” 1,普通话二甲证书           2,计算机操作优秀证书        3,大学英语四级证书 2017年本学期积参加迎新活动        
6 法语1504班 何媛枝 团员 92 2 83.2 2 1、非英语组英语单词竞赛一等奖,2、大一年度“三好学生”称号,3、英语写作比赛三等奖,4、大学生英语知识竞赛学院一等奖、5、湖南百公里毅行证书 英语三级考试,高新计算机考试,普通话考试,大学法语四级考试,教师资格证考试,自考本科考试 社会实践,国际联欢会参与者,积极参与法语相关的课外法语活动
7 法语1505班 舒瑞雪 团员 92.5 1 80.9 3 寝室长 全国大学生英语知识竞赛校内二等奖、单词比赛三等奖、社会实践积极分子 英语三级证书、大学法语四级、大学英语四级、国家计算机二级 参与学校组织的社会实践
8 法语1503班 吴建成 团员 84.5 4 80.8 2 班长 社会实践积极分子、校运会 英语三级证书、大学法语四级、大学英语四级、国家计算机二级、自考本科 参与学校组织的社会实践
9 德1501 张衡 团员 92 3 95 2 寝室长、代理学委 2016年学院外国文化知识竞赛第一名、2017年WFF世界足球论坛“优秀志愿者”、2017年院级“社会实践积极分子”、2016年院级啦啦操团体赛第三名、2016年非英语专业阅读比赛二等奖、 英语三级、德语四级、普通话二乙、高新计算机、自考本科  
10 德1501 罗靖 团员 93.2 2 95 2 2016年班级“三好学生”2016年学院外国文化知识竞赛第一名、2016年院级英语写作比赛二等奖、2017年WFF世界足球论坛“优秀志愿者” 英语三、四级、德语四级、普通话二乙、高新计算机、  
11 西1506 肖至立 预备党员 86.6 3 84.91 5 学习委员 2016年非英语专业阅读比赛三等奖、2016年班级“优秀干部” 英语三、四级、普通话二乙、高新计算机  
12 西1506 黎曾曾 团员 80.25 11 86.1 4 系学生会团总支副书记 2016年“优秀辅导员助理”、2017年WFF世界足球论坛“优秀志愿者” 英语三级、普通话二甲、高新计算机、自考本科  
13 西1505 周芳敏 团员 89.37 3 91.2 2 系学生会宿管部干事 英语三级、普通话二乙、高新计算机  
14 意1501 李霞 团员 91.37 2 92.44 2 2016年意大利语诗歌翻译第三名 英语三、四级、普通话二甲、高新计算机  
15 法1505 刘鹏 预备党员 79.15 12 72.67 15 班长、学生会宣传部副部长 2016年“优秀辅导员助理”2016年班级“三好学生”2017年WFF世界足球论坛“优秀志愿者” 英语三级、普通话二乙、高新计算机、自考本科  
16 法1505 钟琴 团员 91.28 2 81.8 4 学习委员 2016年啦啦操比赛团体三等奖、2017年系部模拟面试大赛第二名 英语三级、法语四级、普通话二乙、高新计算机、自考本科  
17 俄1501 廖莎莎 党员 87 7 81 10 俄1501班班长
西语系团总支学生会副主席
1.2015年军训期间被评为“优秀学员”
2.2015-2016年被评为“优秀干事”
3.2015-2016学年被评“优秀学生干部”
4.2016年禁毒征文比赛“三等奖”
5.2016年被聘俄语1601班“辅导员助理”
6.2016年外国文化知识竞赛获“第三名”
7.2017WFF世界足球论坛举办期间被评为“志愿服务优秀领队”
8.全国英语知识竞赛参赛证书
英语三级、普通话二乙、高新计算机 自学考试
社会实践
18 葡语1501班 周兰 团员 82 10 88 13 1.曾担任院团委学生会广播站站长    2.班级团支书  获2015-2016学年度“优秀学生会干部”称号  
获2015-2016学年度“优秀干部”称号
获2015-2016学年度“优秀团员”称号
获2015-2016学年度“优秀个人”称号
全国普通话二甲证书
英语三级证书
全国大学生英语竞赛参赛证书
1.学院2015-2016元旦晚会和2016-1017迎新晚会主持人2.2016-2017元旦节目《校园三句半》节目编排
19 葡1503 周宾 团员 85.6 8 92 1 班级文体委员、代理学习委员 葡语演讲比赛第三名、2016年全国大学生英语竞赛国家二等奖、西语系摄影绘画大赛最佳创意奖 英语三级英语四级、普通话二甲、高新计算机 自学考试、入党积极分子
20 法语1603 申枝梅 团员 84 5 87 1 法语1603学习委员  法语1704助导 外文书写大赛奖  全国大学生英语大赛二等奖   英语三级  普通话    参加过法国夏至音乐节 、空闲时间去兼职、中非农合大会展、监考司法考试 
21 法语1603 王丽 团员 84 4 84 2 法语1603寝室长  葡语1702助导 全国大学生英语大赛一等奖公共基础课演讲比赛三等奖蓝月亮营销大赛优胜奖 英语三级  普通话   参加英语七天六夜集训营,中非农合大会展,做兼职,参加法国夏至音乐节
22 法1601 李梦霖 团员 88.5 3 92.25 1 学生会外联部干事    班级心理健康委员 2016年英语应用能力考试A级、全国普通话等级考试二乙、2017年全国大学生英语竞赛参赛证书 英语三级 普通话  计算机国二 2017长沙市望城区丁字镇街道文明劝导志愿者活动、参与了湖外2017迎新工作并担任法1705班助导和监考司法考试
23 法1604 罗宇珊 团员 91.3 1 91.75 1   CCTV英语风采大赛三等奖 法语四级、英语三级、普通话二甲、高新计算机 国际交流处学生助理、2017迎新志愿者、2017助理辅导员、入党积极分子
24 应用法语1602 龙雨洁 团员 86.2 5 88.1 1 17届助理辅导员 外文书写大赛优胜奖 普通话证,高新计算机证  
25 应用法语1602 朱紫琪 团员 92 1 87 2 法语1602班长 英语演讲比赛二等奖,《我的理想》演讲比赛一等奖,外文书写优胜奖,辩论赛优胜奖,全国英语竞赛奖,“外研社杯”高职高专英语写作大赛特等奖,CCTV希望之星风采大赛一等奖 普通话水平测试二甲等级证书、计算机高新合格证书,CET4 担任世界足球论坛志愿者,中非合作论坛外宾的贴身管家和翻译,国际轨道交通博览会爱尔兰外宾的随身翻译,国家司法考试监考
26 西1601 黄菊 团员 86.1 6 87.5 5 团支书、学习部干部、器乐社成员 外文书写二等奖、学习部优秀干事、最美助导第二名 高新计算机四级、英语三级、普通话二乙 党校结业证
27 西1601 彭康 团员 84.2 9 88.5 3 班长,文学社成员 2016年全国大学生英语竞赛院部一等奖、2016年全国三行情书大赛“优秀作品奖”、2016年湖南外国语学院英语演讲比赛非英语专业组三等奖,2016年湖南外国语学院“四系篮球争霸赛”季军,2016年湖南外国语学院三行情书大赛一等奖 英语三级、国际计算机二级 2017年WTF世界足球论坛暨MORE SPORT世界足球博览会优秀志愿者、暑假文明城市创建湖外志愿者,自考长沙理工大学国际贸易专业
28 西1601 汤丹洪 团员 82.2 14 86.2 7 学习委员、学习部干部、文学社成员 最美助导第二名、2016年全国大学生英语竞赛院部二等奖 高新计算机四级、英语三级、普通话二乙 党校结业证、湖南省百公里
29 西1602 柏诗婷 团员 91.4 1 88.6 1 班级学习委员 外研社写作比赛湖南赛区三等奖 英语三级、普通话二乙、英语四级 军训优秀学员、英语写作比赛三等奖、学生会优秀干事、西语1701助理辅导员
30 西1603 郭鸿鹄 团员 88.7 1 92.1 1 班级学习委员 2017上学年cctv希望之星风采大赛非英语专业组二等奖;言系第一届西班牙语技能大赛第二名;院英语写作比赛非英语专业组三等奖。 英语三级证,英语四级,全国普通话二甲等级证,自考 2017WFF世界足球论坛暨MORE SPORT世界足球博览会优秀志愿者
31 西1604 甘寒冰 团员 86.5 2 90.8 1   全国英语竞赛院级一等奖、英语写作比赛二等级 英语三级、普通话二乙 西语1704助理辅导员
32 西1604 李靖 团员 83 6 84.6 6 班级学习委员 全国英语竞赛院级三等奖 英语三级、普通话二乙、高新计算机证 西语系优秀志愿者
33 西1605 钟怡霞 团员 87.5 3 89.7 1      班长 CCTV英语演讲三等奖、2016年英语演讲比赛非专业组二等奖 普通话二乙、英语三级、英语四级 党校结业证、英语能力考试证书、全国大学生英语竞赛、英语演讲比赛非专业组二等奖、社会实践、自考长沙理工大学的人力资源专业
34 西1605 陈江林 团员 88.4 2 87.2 5     普通话二乙,英语三级 党校结业证,全国英语竞赛竞赛,国家司法考试志愿者,英语能力考试证书
35 俄1601 廖金婷 团员 90 3 86.8 7 生活委员,西语系外联部干事,院团委学工处话剧社社长。 军训"优秀学员"、学生会"优秀干事"、普通话二级甲等、大学生英语A级证书、16年话剧社"优秀话剧人"、17年话剧社"戏剧金人奖"、大学生环保知识竞赛"优秀奖" 普通话证书二甲、英语A级证书 加入了青少年发展中心公益机构——雷励长沙,现是雷励长沙校园负责人之一,参加学校社会实践活动。
36 俄1601 朱银香 团员 90.375 2 90.375 1   大学英语知识竞赛院级一等奖、大学英语CCTV演讲比赛3等奖、大学英语A级证书、普通话考级二乙、迎新证书 英语A级证书、普通话二乙 参加学校社会实践活动,迎新社会实践活动
37 俄1601 谢淋 团员 91 1 90.25 2 俄语班任职学习委员 大一军训"优秀学员",大学英语知识竞赛院级二等奖、大学英语CCTV演讲比赛第3等奖、大学英语A级证书、普通话考级二甲,国家计算机高新技术证书。 英语A级证书、普通话二甲,国家计算机高新技术证书 空余时间参加兼职,大一参加学校社团支教队
38 意1601 文一乔 团员 75.3 10 83 4 副班长、学习委员,西语系学生会办公室干事 辩论大赛一等奖;健美操大赛二等奖;全国大学英语A级证书;全国普通话二级乙等证书;国际计算机高新等级证书 英语A级证书、普通话二乙,国家计算机高新技术证书;自考本科 国家司法考试监考志愿者活动;大一参加学校社团支教队
39 应用西班牙语1606班 吴贞英 团员 91.2 1 92.8 1 大一西方语言系团总支学生会办公室干事 2017年全国大学生英语竞赛 高新计算机证书、普通话二甲证书、党校结业证书、高等学校英语应用能力A级考试证书。 长沙市第十七个全民国防教育日集中巡展活动志愿者、学校支教队
40 应用西班牙语1606班 李佳佳 团员 89.6 2 89 2 学习委员 、系团学生会组织部干事 CCTV“希望之星”英语风采大赛市决赛二等奖、非专业组一等奖               2017年全国大学生英语竞赛  普通话二甲证书、党校结业证书、高等学校英语应用能力A级考试证书 2017年长沙市国家司法司法考试监考员、英语协会
41 德1601 荆娜 团员 89 5 90 2 文艺委员,系文艺部干事 英语演讲第二名,优秀干事,优胜奖,优秀学员,最美助教 英语A级,入党结业证 1.迎新晚会参与者,2.健美操组织者,4.迎新志愿者.5.辅导员助理,6.司法考试志愿者
42 德1601 杨盼 团员 92 1 91 1     大学德语4级,国家二级计算机,入党结业证,普通话二甲 湖南智能研究总院担任德语翻译(2天),健美操参与者
43 德1601 王佩林 团员 90.2 2 88.6 4 学习委员 英语演讲第二名,军训优秀学员,外文书写竞赛优胜奖,辩论会优胜奖 英语A级证书,党校结业证 2017迎新志愿者,2017意大利语助理辅导员,2017司法考试志愿者,健美操参与者,足球社社员,篮球社社员
44 葡语1班 郭卓群 团员 85 3 90.2 1 班级学委、葡语协会理事 模拟面试大赛20强、英语竞赛三等奖、最美证件照20强 英语三级证书、高新计算机证书、普通话二级乙等、军训优秀学员 社会实践、司法考试监考
45 葡语1班 周素青 团员 84 5 84 9 纪保部干事 学生会优秀干事 英语三级 、高新计算机 校运会后勤、社会实践、司法考试、部门晨训主持
46 葡语2班 罗佳凤 团员 86 9 94 1 班长、葡语协会管理员 军训优秀学员、校级英语演讲比赛一等奖、2017全国英语竞赛参与奖、CCTV希望之星风采大赛非专业组三等奖 英语三级、英语四级、普通话二甲 世界足球论坛、长沙市文明创建、《完美搭档》特约嘉宾、社会实践
47 法语5班 李晶莹 团员 86.3 8 89.5 3 团支书、体育部干事   英语A级、普通话二乙、英语四级 社会实践、迎新志愿者、助理辅导员
48 法语5班 王娅 团员 87.3 5 90.1 2 文艺部干事   英语A证、普通话 迎新志愿者、辅导员助理、彩球方阵、文艺晚会、啦啦操
49 法语6班 李水芳 团员 89 2 89.3 3 团支书 大学生辩论赛优胜奖 英语A级 社会实践
50 法语6班 黄晓欣 团员 93.25 1 92.38 1 学习委员 校运会优秀运动员、学生会优秀干事、书写比赛优胜奖、辩论赛优胜奖 英语等级、普通话、高新计算机、党校结业证 社会实践、世界足球论坛、支教队、撒发考试
51 空乘1601班 罗芳 团员 91.78 1 91.22 1 班长 2016年军训“优秀学员”、2017国家司法考试优秀志愿者、2017迎新优秀志愿者 2017年英语三级、2017普通话平测试二级乙等 入党积极分子 、社会实践
52 空乘1601班 熊婷 团员